* 構成員

教職員 教職員異動 卒業生
f1
平成30年4月13日 (クリックして拡大)
以前のメンバー集合写真はこちら

1.教職員
センター教職員
センター長・教授 江 偉華
教授 末松 久幸
教授 中山 忠親
客員教授 今田 剛
客員教授 藤本 晶
客員教授 小川 徹
客員准教授 徳地 明
助教 須貝 太一
助教 Do Thi Mai Dung
産学官連携研究員 内富 直隆
技術職員 志田 暁雄
研究支援推進員 谷内田 昌寿
事務補佐員 渡辺 佳代子

協力教職員
准教授(原子力) 菊池 崇志
准教授(電気) 佐々木 徹
准教授(原子力) 鈴木 常生
教授(物材) 齋藤 秀俊
准教授(物材) 伊藤 治彦

2.教職員異動
日 付 異動内容
2019年4月1日 産学官連携研究員 内富直隆(前本学電気電子情報工学専攻教授)が着任いたしました。
2019年3月31日 研究支援推進員 片桐一夫が退職いたしました。
2018年10月1日 研究支援推進員 谷内田昌寿が着任しました。
2018年4月1日 原子力システム安全工学専攻助教 Do Thi Mai Dungが、本センターに異動しました。
2018年3月31日 特任助教 Nguyen Thanh Sonが退職し、釧路工業高等専門学校創造工学科助教に採用されました。
2018年3月31日 研究期間研究員 Anastaisa Sklyarovaが退職いたしました。
2018年3月31日 研究補助員 荒木法子、石崎彰が退職いたしました。
2017年7月1日 中山忠親が本学学長補佐(戦略的プロジェクト担当)に任命されました。
2017年4月1日 中山忠親が技学イノベーション専攻教授に昇進いたしました。
2017年3月31日 特任教授 新原晧一が退職し、長岡市産業政策課の長岡版イノベーションモデルアドバイザーに就任いたしました。
2016年4月1日 鈴木常生が原子力システム安全工学専攻准教授に昇進いたしました。
2016年4月1日 客員教授 小川徹((国)日本原子力研究開発機構、廃炉国際共同研究センター長、前原子力システム安全工学専攻教授)が着任いたしました。
2016年4月1日 事務補佐員 渡辺佳代子が着任いたしました。
2016年3月31日 事務補佐員 白石ちなみが退職し、本学原子力システム安全工学専攻に異動いたしました。
2015年10月15日 研究機関研究員 Anastasia Sklyarovaが着任いたしました。
2015年10月1日 事務補佐員 白石ちなみが着任いたしました。
2015年9月30日 事務補佐員 渡辺佳代子が退職し、長岡工業高等専門学校技術補佐員として転出いたしました。
2015年4月2日 特別研究員 青葉知弥が退職し、国立大学法人 豊橋技術科学大学械工学系助教として転出いたしました。
2015年4月1日 和田安弘教授(電気電子情報工学専攻長)がセンター長に就任いたしました。
2015年3月31日 大石潔教授がセンター長を退任いたしました。
2015年3月31日 技術支援推進員 斉子鉄緒が退職いたしました。
2014年6月17日 研究機関研究員 徐楽が着任いたしました。
2014年4月1日 客員教授 藤本晶(和歌山工業高等専門学校教授)が着任いたしました。
2014年4月1日 電気系助教 須貝太一が、原子力安全系に異動いたしました。
以前の人事異動はこちら

3.卒業生
(博士課程修了生のみ記載)
日 付 就職先
2017年11月1日 Do Van Lamは、日立GEニュークリア・エナジー株式会社に採用されました。
2016年12月1日 Nguyen Thanh Sonは、本学原子力システム安全工学専攻特任助教に採用されました。
2016年4月1日 鈴木知真は、仙台高等専門学校電気工学科助教に採用されました。
2015年4月1日 青葉知弥は、豊橋技術科学大学助教に採用されました。
2015年1月1日 青葉知弥は、学術振興会特別研究員(PD)に採用されました。
2014年4月1日 藤原健志は、阿南工業高等専門学校創造技術工学科電気コース助教に採用されました。
2014年4月1日 李智媛は、三菱電機(株)に採用されました。
2011年4月1日 白幡淳は、ユニオンツール(株)に復帰しました。
2010年9月1日 金弘大は、韓國生産技術研究院に採用されました。
2010年4月1日 床井良徳は、長岡工業高等専門学校助教に採用されました。
2010年4月1日 大堀鉄太郎は、ユニオンツール(株)に復帰しました。
2009年4月1日 横尾知行は、ユニオンツール(株)に採用されました。
2009年4月1日 浅見廣樹は、苫小牧工業高等専門学校助教に採用されました。
以前の卒業生はこちら